Автомобильные аукционы BIDCAR.EU

Контактная информация: Тел.: МТС 8033-686-40-47    Email: remontsnami@tut.by

 
 

Укладка ламината

Огромное достоинство ламинированного пола в его простоте укладки. Высокое качество стыковочных соединений панелей обеспечивает плотное и практически бесшовное прилегание их друг к другу. При правильной укладке в готовом виде ламинированный пол выглядит как монолитная поверхность.

Для укладки необходимо иметь следующее: натяжное устройство (30 см), молоток, клинья, ремень, пила, подкладка под ламинат (поролон), клеящая лента шириной 5-8 см, водостойкая замазка (0,5 л на 12 м), материал для защиты от влаги (к примеру, полиэтиленовая пленка толщиной 0,2 мм).


Упоминание о простоте укладки неслучайно. В качестве укладки нового покрытия при укладке ламината отсутствует необходимости снимать старое напольное покрытие. Панели ламината укладывать практически на любую основу: на ДСП или ДВП-плиты, на деревянные доски, керамическую плитку, линолеум и даже на бетонный пол, главное только что бы небыло больших перепадов. На укладку ламината не уходит много времени, с этой работой может легко справиться любой человек, способный держать в руках молоток и пилу. Но, конечно же, нужно соблюдать несколько основных правила укладки ламината.

 

Ламинат необходимо распаковать, проверить на качество и на 48 часов оставить в помещении, где будет происходить его укладка. Это необходимо для его акклиматизации, температура в этом помещении должна соответствовать комнатной, то есть 18°С при максимальной относительной влажности около 75%. Это меры необходимы для того, чтобы ламинат принял свои размеры в соответствии с влажностью и температурой. 
Для того, чтобы соединения между панелями не были заметны, кромки панели один раз обрабатываются шлифовальной бумагой N°320 с легким нажимом под углом 45°.

Поверхность укладки
Поверхность, на которую укладывается ламинированный пол должна быть ровной, сухой, чистой и твердой. Покрытие пола из поливинилхлорида, линолеума или другого твердого материала можно оставлять на месте. Ковровое покрытие следует удалить. Мягкий линолеум и короткошерстное половое покрытие также могут служить подкладкой под ламинированный пол. 
При укладке ламината на твердый линолеум, кафель, деревянный пол необходим промежуточный слой (минимум 2 мм толщиной) мягкого материала. В качестве этого материалла подходит прокладка из вспененного полиэтилена или же поролона. Этот слой необходимо очень аккуратно уложить и приклеить. Его можно приклеить любой пленкой шириной 4-5 см на самоклеющийся основе. Для исключения возможности проникновения под пол влаги , необходимо, чтобы этой пленкой были приклеены угол и стена на высоте 2-3 см. Потом все это закроется плинтусом. При укладке ламината нацементный пол или пол из керамической плитки необходимо уложить полиэтиленовую пленку в качестве паронепроницаемого изоляционного слоя так, чтобы она заходила на стену. Неровный бесшовный пол следует выровнять шпаклевочной массой предназначенной специально для полов.

 

Направление укладки
При больших площадях следует предусматривать деформационные швы. На входе в помещение необходимо предусмотреть место, оборудованное с целью задержания влаги и грязи. Перед укладкой ламината следует промерить беспрепятственное открывание и закрываие дверьи в помещение, в котором будет производится укладка ламината, также стоит проверить чтобы были сняты плинтуса и дверные наличники которые обрамляют дверные откосы. 
Укладка ламината должна производиться в направлении светового луча. В длинных помещениях, например в коридоре ламинированный пол должен укладываться независимо от направления света поперек длинной стороне помещения. Во время укладки нельзя проветривать помещение.
Пол из ламинат-панелей всегда укладывается "плавающим способом" (без склеивания или сцепления с основанием пола). Панели не нужно клеить к полу, фиксировать гвоздями или какими-то другими способами. Приклеить к полу нужно будет только пазы и шипы. А панели склеиваются только между собой. Зазоры при их укладке лежат в пределах 0,1-0,2 мм. При ограниченной влажности (т.е. сухости) нужно рассчитывать на увеличение зазоров (со временем) или считаться с увеличением зазоров. 
Не стоит забывать и о том, что панели - из дерева, а значит "дышат". Влажность в комнате может меняться в зависимости от сезона года. Поэтому пол должен иметь возможность расширяться или сжиматься во всех четырех направлениях. В процессе укладки нужно оставить зазоры по периметру пола около 8-10 мм. Такие же зазоры необходимо оставить вокруг труб системы отопления и у порога. После завершения укладки паркета все зазоры закрываются планками или плинтусом, которые к полу не крепятся.

Укладка ламинированного пола

Первым нашим действием будет расстилание плёнки пароизоляции по всей поверхности где будет укладываться ламинат, после ее расстилки так же расстилаем подложку (рисунок 1). Полосы пароизоляции укладываются с нахлестом минимум в 200 милиметров. Так же рекомендовано укладывание пароизоляционной плёнки вертикально на стену с расстоянием в 50 милиметров. Подложка же укладывается встык.



Используем клинья для соблюдения отступа в 10 мм от стен.
Первый ряд панелей следует уложить, начиная работы в левом углу комнаты. Чтобы соединить короткие стороны панелей, нужно вложить гребень в паз уже лежащей панели и забить её молотком. При подгонке панелей никогда не стучать молотком непосредственно по панели, нужно использовать для этого колодку.



Укладка второго и всех последующих рядов начинается с присоединения длинного края первой панели. Для этого вложить гребень под углом 20-30° в паз уже уложенного ряда панелей, а потом, осторожно прижимая, уложить ровно панели на подложке. Как уже отмечалось ранее, панели в последующих рядах с целью усиления их наибольшего сцепления необходимо передвинуть друг относительно друг минимум на 40 сантиметров. Часть, отрезанная от последней панели в ряду становится первым элементом в укладке следующего ряда (смотрите рис 4).

Укладка второй панели в ряду (рисунок 5) начинается с присоединения длинного края. При этом короткие края первой и второй панелей в ряду должны находить друг на друга так, чтобы их можно было соединить, как при предидущем описании для первого ряда..

От краев панели до стен и всех неподвижных конструкций (стояки отопления, выступаюшие из пола конструкции) необходимо оставлять расстояние около 10 мм (рисунок 14).



Эта необходимость обусловлена тем, что при изменении влажности или температуры воздуха немного будут изменяться в своих размерах панели ламинированного пола. Расстояние оставленное нами позволяет избежать деформации ламината.
С этой же целью в больших помещениях нужно оставить дополнительный шов (на середине длины помещения) шириной около 20 мм, который закрывается декоративной планкой.



По этой же причине укладка ламината осуществляется «плавающим способом» — панели нельзя приклеивать, прибивать или любым другим способом прикреплять к основанию. Плинтуса также крепятся обязательно к стене (рисунок 16), а не к полу.


Ламинированный пол сразу после укладки последнего ряда панелей готов к использованию. Убираем клинья, обрезаем выступающую подложку и пароизоляционную плёнку и закрываем оставшиеся щели плинтусами, которые крепятся к стенам.

Уход за ламинатом

Проведите первую уборку. 
Ламинированное паркетное покрытие защищено от пыли по своей природе. 
В качестве ежедневного ухода пол достаточно протирать. Легкие загрязнения удаляйте влажной тряпкой. 
Для удаления более сильных загрязнений используйте специальные моющие средства, предназначенные для данного напольного покрытия, а затем протрите влажной тряпкой. 
Чтобы не нарушить декоративный слой, никогда не пользуйтесь абразивными чистящими средствами, а также средствами, не рекомендованными производителем покрытий. 
Не передвигайте тяжелую мебель по полу, а при перестановке приподнимайте ее. 
Приклейте фетровые подкладки к ножкам столов, стульев и мелких предметов мебели. 
Никогда не проводите влажную уборку пола. 
Если на пол была пролита какая-либо жидкость, немедленно вытрите ее.

 
Пожаловаться на сайт